среда, 6 февраля 2013 г.

товарная биржа россии

С переходом к рынку в России стали появляться и биржи, число которых росло очень быстро. В краткосрочный период число зарегистрированных бирж в России превышало общее число действующих бирж в мире. Однако далеко не все из них реально работали.

В России первая биржа была создана в  г. на основании указа , который познакомился с работой биржи будучи в . В течение социалистического периода с плановой, командно-административной экономикой бирж в и России не было, за исключением краткосрочного периода .

По мере развития , совершенствования , создания современных средств связи число товарных бирж сокращалось. Одновременно происходил процесс сокращения количества видов товаров, продаваемых и покупаемых на биржах. Если в период расцвета бирж на них обращалось более 200 видов товаров, то в настоящее время  около 100.

В первые биржи появились в начале  в. По мере развития капитализма бурно развивались и биржи. Так, только в США их насчитывалось в тот период около 500.

Товарные биржи появились значительно раньше . Первая товарная биржа была основана в в  г. Первая организованная товарная биржа была создана в - ок. году. В году было возведено здание биржи, до этого сделки проводились на специальной площади. После разгрома Антверпена испанцами в года, биржа была перемещена в . Позднее товарные биржи появились в других городах ( , , и др.).

Товарная биржа (  commodity exchange)  постоянно действующий , на котором по определенным правилам совершаются купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Товарная биржа Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий